— Марин, ну выручи, ну пожалуйста! Всего на два дня, я же не прошу тебя их на год забрать! — Ольга впихнула в прихожую огромный чемодан, а следом за ним — троих заспанных детей. — У меня командировка горит, понимаешь? Шеф сказал: либо я лечу в Питер, либо ищу новую работу. Ты же не хочешь, чтобы твои племянники голодали?
Я стояла в дверях своей уютной однушки и хлопала глазами. Девятилетний Тема уже привычно тянулся к моему планшету, семилетняя Соня пыталась развязать шнурки на розовых кроссовках, а пятилетний Дима просто тер глаза и хныкал.
— Оль, какая командировка в субботу утром? — я преградила ей путь, когда она попыталась проскочить к вешалке. — Мы же договаривались, что эти выходные я провожу у подруги на даче. Я уже сумку собрала, такси через двадцать минут.
— Ой, да отменишь ты свою дачу! — сестра отмахнулась от меня, как от назойливой мухи. — Что тебе там делать? Опять шашлыки трескать и слушать, как Светка на мужа жалуется? А тут — родная кровь! Темочка, Сонечка, Дима, поздоровайтесь с тетей Мариной.
— Привет, тетя Марин, — хором буркнули дети, даже не глядя на меня.
— Оля, это несерьезно. Ты всегда так делаешь. Ставишь перед фактом. Почему ты не позвонила вчера? Почему не спросила?
— Потому что знала, что ты начнешь ломаться! — Ольга быстро скинула туфли и прошла на кухню. — Слушай, Марин, не начинай. Я мать-одиночка, мне крутиться надо. А ты у нас свободная птица. Ни мужа, ни детей, ни забот. Сама для себя живешь. Тебе что, сложно с племянниками выходные провести? Покормишь, мультики включишь — и делов-то.
— У меня есть личная жизнь, Оля. Тебе это слово знакомо?
— Твоя личная жизнь — это кактус на подоконнике и подписка на онлайн-кинотеатр, — язвительно усмехнулась сестра. — Давай, не делай из мухи слона. В понедельник вечером, в семь часов, я их заберу. Всё, я побежала, такси ждет у подъезда.
— Стой! Какие продукты? Где сменная одежда? Чем Диму кормить, у него же аллергия была?
— В чемодане всё! — крикнула она уже из тамбура. — Димке рыбу не давай, остальное можно. Марин, ты лучшая, я твоя должница! Чмоки!
Дверь захлопнулась. Я осталась стоять посреди коридора с тремя детьми, которые смотрели на меня с немым вопросом: «Ну, и что мы будем делать?»
— Так, — я глубоко вздохнула, пытаясь подавить нахлынувшее раздражение. — Раздеваемся. Тема, планшет отложи, сначала завтракать. Соня, вешай куртку на нижний крючок.
— Тетя Марин, а мама скоро приедет? — Дима потянул меня за край футболки. — Она сказала, что привезет мне большого робота.
— Приедет, Димочка. В понедельник приедет. Иди мой руки.
Выходные прошли в полном хаосе. Моя идеально чистая квартира превратилась в филиал детской площадки и свалку крошек. К вечеру воскресенья я буквально валилась с ног. Но утешала себя мыслью: завтра Ольга их заберет.
В понедельник в семь вечера я накрыла стол, собрала детские вещи в чемодан и стала ждать. Половина восьмого — тишина. Восемь — телефон Ольги вне зоны доступа.
— Тетя Марин, а где мама? — Соня теребила в руках облезлого зайца.
— Наверное, поезд задерживается, солнышко. Скоро будет. Идите пока в комнату, я сейчас чай заварю.
Я набирала номер сестры каждые десять минут. «Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети». К десяти вечера у меня начался мандраж. В голову лезли страшные мысли: авария, больница, что-то случилось по дороге из аэропорта или с вокзала.
Я позвонила нашей маме в другой город.
— Мам, привет. Оля тебе не звонила? — голос мой дрожал.
— Привет, Мариночка. Нет, не звонила уже дня три. А что случилось?
— Она детей мне оставила в субботу. Сказала, в командировку на два дня. И пропала. Телефон отключен, время — одиннадцатый час.
— Ой, да ладно тебе паниковать! — мама в трубке зевнула. — Знаешь же Ольку. Загуляла, наверное, с подружками или на работе задержали. Завтра объявится. Она взрослая баба, что с ней станет?
— Мам, она детей бросила! Это не нормально!
— Не на улице же бросила, а у родной сестры. Потерпишь, не рассыплешься. У тебя всё равно детей нет, хоть потренируешься. Всё, Мариш, я спать, завтра на смену.
В полночь, когда я уже собиралась звонить в полицию, чтобы заявить о пропаже человека, на мою электронную почту пришло уведомление. Письмо от Ольги. Тема: «Прости и пойми».
У меня похолодели руки. Я открыла текст.
«Марина, не ищи меня и не обрывай телефон. Я улетела. Не в Питер, а в Таиланд. На Пхукет. Помнишь, я говорила про Артема? Ну, тот, который бизнесмен. Оказалось, он давно меня звал, а я всё мялась из-за детей. В общем, мы поженились в прошлый четверг, по-тихому. И он поставил условие: новую жизнь начинаем вдвоем. Дети — это твое прошлое, Оля, сказал он мне. И я поняла, что это мой последний шанс быть счастливой».
Я читала и не верила своим глазам. Буквы прыгали, я перечитывала абзац снова и снова.
«Я знаю, ты сейчас в бешенстве. Но пойми меня как женщину! Мне тридцать четыре, я всю молодость на этих пеленках угробила. А ты у нас ответственная, правильная, у тебя квартира, работа стабильная. И детей нет. Тебе же всё равно нечем заняться по вечерам, вот и займись племянниками. Вырастишь, они тебя любить будут как родную. Квартиру мою можешь сдавать, ключи у тебя есть, деньги на детей пойдут. Документы на них я оставила в синей папке в прихожей под зеркалом. Не злись. Я заслужила это счастье. Твоя сестра Ольга».
Я сползла по стенке на пол. В голове набатом стучало: «Она их бросила. Она просто их выбросила, как ненужный хлам».
— Тетя Марин, ты чего тут сидишь? — в коридор вышел Тема. Он посмотрел на мой телефон, потом на мое лицо. — Мама не приедет, да?
Этот девятилетний ребенок смотрел на меня с таким недетским пониманием, что у меня комок встал в горле. Он всё понял. Может, он слышал разговоры, может, видел, как она собиралась.
— Тема… — я попыталась улыбнуться, но губы не слушались. — Мама… она уехала далеко. Надолго.
— Я так и знал, — мальчик шмыгнул носом и сел рядом со мной на пол. — Она всегда говорила, что мы ей мешаем. Когда Дима родился, она плакала и кричала, что жизнь кончена. Тетя Марин, нас теперь в детдом заберут?
Я прижала его к себе. Мальчик был напряжен как струна.
— Никакого детдома, Тема. Слышишь? Я вас никому не отдам.
Но сказать было проще, чем сделать. На следующее утро я поняла, что попала в юридический ад. У меня не было ни одной бумажки, подтверждающей, что я имею право представлять интересы детей. В поликлинике, в школе, в садике — я была никто.
Через неделю я пригласила к себе свою лучшую подругу Катю, которая работала юристом.
— Пей чай, Кать, и слушай, — я поставила перед ней чашку. — Мне нужен план. Жесткий и законный.
— Марин, ситуация — дрянь, — Катя прочитала распечатку письма Ольги. — Твоя сестра — классическая кукушка. С точки зрения закона — это оставление в опасности, неисполнение родительских обязанностей. Ты можешь подать в розыск, её найдут через Интерпол, депортируют…
— И что? — перебила я её. — Её вернут, она будет их ненавидеть еще больше? Она уже написала, что они ей не нужны. Мне нужно другое. Я хочу оформить опеку. Но так, чтобы она не смогла вернуться через месяц и забрать их, когда её «бизнесмен» даст ей пинка под зад.
— Это долго, Мариш. Сначала — лишение родительских прав. Нужно зафиксировать факт побега. Полиция, опека, свидетели. Соседи должны подтвердить, что матери нет. В школе должны дать справку, что мать не является. И готовься: органы опеки будут проверять тебя. Твои доходы, твои метры. У тебя однушка, а детей трое. Это нарушение норм.
— Я перееду в её квартиру, — твердо сказала я. — Ключи у меня есть. Там трешка. Кать, помоги мне. Я не могу их предать.
— Будет тяжело, — вздохнула подруга. — Ты понимаешь, что твоя жизнь на этом закончится? Никаких свиданий, никаких отпусков в одиночку. Только школа, сопли, кружки и вечный «дай-купи».
— А она думала, я сломаюсь? — я сжала кулаки. — «У тебя всё равно личной жизни нет»… Представляешь, Кать? Она меня за человека не считает. Так, бесплатное приложение к её детям. Ну, я ей покажу, какая я «бесплодная».
Следующие два месяца превратились в бесконечный бег по инстанциям. Я написала заявление в полицию. Ко мне приходила строгая дама из опеки, Вероника Павловна.
— Почему вы не сообщили сразу? — спрашивала она, осматривая холодильник в квартире Ольги, куда мы уже переехали.
— Я надеялась, что у неё проснется совесть. Ждала неделю, — врала я, глядя в глаза чиновнице. — Потом поняла, что дети напуганы. Дима начал заикаться.
— А где отец детей? — Вероника Павловна что-то записывала в блокнот.
— В свидетельстве о рождении у всех прочерк. Оля никогда не говорила, кто они. Разные мужчины, случайные связи. Она сама не знает, наверное.
— Понятно. Значит так, Марина Игоревна. Мы запускаем процесс лишения родительских прав. Пока — временная опека на вас. Но учтите, если мать объявится и докажет, что это была «затянувшаяся командировка», суд может встать на её сторону.
— Письмо! — я протянула ей распечатку. — Вот доказательство. Она прямо пишет, что бросает их ради мужика.
— Письмо к делу приобщим, но это электронный документ, его можно оспорить, — охладила мой пыл дама. — Работайте, Марина. Дети чистые, сытые — это в вашу пользу.
Жизнь сменила ритм. Я научилась готовить кашу на четверых за десять минут, проверять уроки по математике и заплетать косички Соне, одновременно разговаривая по работе в наушниках. Мой начальник, спасибо ему, разрешил частичную удаленку.
— Тетя Марин, а ты теперь наша мама? — спросил как-то вечером Дима, когда я укладывала его спать.
— Я ваша тетя, малыш. Но я всегда буду рядом. Тебе мало одной тети?
— Нет, ты лучше, чем мама. Ты не орешь, когда я проливаю сок. И пахнешь вкусно, печеньем.
Я вышла из детской и разрыдалась в ванной. Эти дети, которых я раньше видела раз в месяц, стали моей вселенной. И в этой вселенной не было места для Ольги.
Гром грянул ровно через два месяца после её исчезновения. Был вечер вторника. Мы только сели ужинать, когда в дверь забарабанили. Не позвонили, а именно забили кулаками.
— Открывай! Марин, я знаю, что вы там! Открывай немедленно! — голос Ольги вибрировал от ярости.
Дети за столом замерли. Соня выронила ложку. Тема побледнел и инстинктивно придвинулся к младшим.
— Тише, — шепнула я им. — Идите в свою комнату. Закройте дверь и не выходите, что бы вы ни услышали.
— Это мама? — прошептала Соня. — Она заберет нас?
— Никто вас не заберет. Идите.
Я дождалась, пока щелкнет дверь детской, и пошла открывать. На пороге стояла Ольга. От былого лоска не осталось и следа. Загар лег неровными пятнами, волосы пересушены солнцем, на лице — дешевая косметика и выражение крайнего возмущения. Рядом стоял один потертый чемодан — тот самый, с которым она улетала.
— Ты почему замки сменила, дрянь?! — она попыталась оттолкнуть меня и войти, но я стояла как скала.
— Ты здесь больше не живешь, Ольга.
— Что?! Это моя квартира! Моя! Убирайся отсюда со своим барахлом! Где дети? Темочка! Соня! Мама приехала!
— Замолчи! — я гаркнула так, что она осеклась. — Ты их напугаешь. Они тебя не ждут.
— Ты что несешь? — Ольга скривилась. — Я вернулась. С Артемом не сложилось, он оказался козлом и абьюзером. Бросил меня в аэропорту Бангкока, представляешь? Без денег, без всего! Я еле на билет наскребла через знакомых. А ты тут королевой расселась?
— То есть, если бы «Артем не оказался козлом», ты бы и не вспомнила про них? — я скрестила руки на груди. — Как там было в письме? «Последний шанс на счастье»? «Твое прошлое»?
— Мало ли что я в стрессе написала! — она попыталась пролезть под моей рукой, но я выставила локоть. — Марин, не доводи меня. Я мать. У меня есть права.
— У тебя больше нет прав, Оля. Вообще никаких.
Я достала из тумбочки в прихожей папку с документами.
— Вот постановление суда. Временное лишение родительских прав на период расследования. И вот — иск на полное лишение. Слушание через две недели. Органы опеки уже дали заключение. Ты официально признана матерью, оставившей детей в опасности. Твой «отпуск» задокументирован полицией.
Ольга посмотрела на бумаги, потом на меня. Её лицо пошло красными пятнами.
— Ты… ты подсидела меня! — завизжала она. — Родную сестру! Ты всегда мне завидовала, потому что я красивая, у меня мужики были, дети! А ты — моль серая! Решила на готовенькое прийти? Детей моих украсть?!
— Украсть? Ты сама их мне всучила под видом командировки. Ты бросила их с запиской по емейлу! Ты хоть понимаешь, что чувствовал Тема? Он думал, их в детдом сдадут!
— Да плевать мне, что он там думал! — заорала Ольга. — Дети — это моя собственность! Мой капитал, если хочешь! Я на них пособия получаю, мне квартиру на них давали! Отдавай детей, или я сейчас полицию вызову!
— Вызывай, — спокойно ответила я. — Полиция приедет, увидит тебя — женщину в розыске по заявлению об оставлении детей — и сразу заберет в отделение. Хочешь попробовать?
Ольга запнулась. Она явно не ожидала такого отпора от «тихой Мариночки».
— Марин, ну ты чего… — тон её мгновенно сменился на заискивающий. — Ну, бес попутал. Ну, влюбилась я. С кем не бывает? Мы же сестры. Давай всё замнем. Ты съедешь к себе, я заберу детей, и всё будет как раньше. Хочешь, я тебе денег отдам? Потом, как получу…
— Как раньше не будет. Ты их больше не получишь. Никогда.
— Да ты с ума сошла! — она снова сорвалась на крик. — Ты хоть знаешь, сколько они жрут? Сколько одежды надо? Ты же через месяц взвоешь! Ты свою «личную жизнь» похоронишь заживо! Тебе тридцать лет, Марин! Кто тебя с тремя прицепами возьмет?!
— Знаешь, в чем твоя проблема, Оля? — я сделала шаг вперед, вытесняя её на лестничную клетку. — Ты думаешь, что люди — это вещи. Что ими можно пользоваться, бросать, а потом подбирать, когда удобно. А дети — они живые. Они всё чувствуют. И они уже сделали свой выбор.
— Какой выбор? Что ты им наплела про меня?!
— Ничего. Я просто была рядом. В отличие от тебя.
В этот момент дверь в детскую приоткрылась. На пороге стоял Тема. Он держал за руки Соню и Диму.
— Мама, уходи, — громко и четко сказал мальчик. — Мы не хотим с тобой ехать.
— Темочка, сынок! — Ольга картинно всплеснула руками. — Это я, мамочка! Эта злая тетя вас запугала, да? Идите ко мне!
Она сделала движение к ним, но Дима спрятался за спину брата, а Соня просто отвернулась.
— Ты нас бросила, — сказал Тема. — Ты улетела в Таиланд к какому-то дяде. Мы тебе мешали. Тетя Марина сказала, что ты можешь вернуться, но мы сами решим. Мы решили. Остаемся с ней.
Ольга замерла. Её рот открылся в беззвучном крике. Такого удара по самолюбию она не ожидала. Её «собственность» подала голос.
— Ах так… — прошипела она, глядя на детей с нескрываемой злобой. — Ну и катитесь! Живите с этой старой девой! Посмотрим, как вы запоете, когда у неё деньги кончатся. Да вы мне через неделю звонить будете, плакать! Но я не возьму трубку! Поняли?!
Она схватила свой чемодан и, спотыкаясь на облезлых каблуках, бросилась к лифту.
— Не забудь подать на алименты! — крикнула она уже из лифта. — Всё равно у меня официально дохода нет! Ни копейки не получишь, крыса!
Дверь лифта закрылась. В подъезде воцарилась тишина.
Я закрыла входную дверь на все замки и прислонилась к ней спиной. Ноги подкашивались. Ко мне тут же подбежали дети.
— Она больше не придет? — тихо спросила Соня.
— Придет, наверное. В суд. Но вам не стоит бояться. Я буду рядом. Всегда.
Суд длился долго. Ольга наняла какого-то сомнительного адвоката, который пытался доказать, что я «психологически обработала» детей и «угнала» их у законной матери. Она плакала, била себя в грудь, клялась в вечной любви к своим кровиночкам.
Но когда судья спросила её, как называются воспитатели в садике Димы или какой любимый предмет у Темы в школе, Ольга замялась.
— Ну… — тянула она. — Младший в садик ходит, какой-то там «Колокольчик» или «Солнышко». А Тема… ну, он математику любит, кажется. Или физкультуру. Все пацаны любят физкультуру!
— Сын уже полгода занимается в художественной школе, — спокойно сказала я. — И терпеть не может физкультуру из-за проблем с коленями, о которых вы, видимо, забыли.
Решающим фактором стали показания детей. С ними работал психолог. Заключение было однозначным: дети испытывают привязанность к тете и панический страх перед матерью.
Ольгу лишили родительских прав. Ей назначили минимальные алименты, которые она, конечно, не платит — говорит, что безработная. Но мне это и не нужно. Я оформила опеку, переехала в её квартиру на законных основаниях (суд закрепил право проживания детей, а я как опекун — с ними).
Прошло два месяца с того страшного дня.
Вечер. Кухня. Я сижу и проверяю у Сони прописи. Тема в углу рисует что-то в альбоме. Дима строит башню из лего.
— Тетя Марин, а ты правда никогда не уедешь в Таиланд? — вдруг спрашивает Соня, не отрываясь от буквы «А».
Я замираю с ручкой в руке. Смотрю на их макушки, на этот уютный хаос, который стал моей жизнью.
— Правда, Сонечка. Если и поедем, то все вместе. Когда вы подрастете.
— А скоро ужин? — подает голос Дима. — Я хочу твои блинчики. Которые с дырочками.
— Скоро, зайка. Через десять минут.
Ольга иногда звонит с незнакомых номеров. Обычно поздно вечером, когда выпьет. Она кричит в трубку, обвиняет меня в том, что я сломала ей жизнь, что из-за опеки ей не дают кредит, что я отобрала её молодость.
Я не спорю. Я просто нажимаю на красную кнопку и блокирую очередной номер.
Моя «личная жизнь», о которой она так пеклась, действительно изменилась. У меня теперь нет времени на кактусы и онлайн-кинотеатры. Зато у меня есть три человека, которые каждое утро бегут наперегонки, чтобы первым меня обнять.
И знаете… это самая лучшая личная жизнь, которую я могла себе представить. А Ольга? Она так и осталась там, в своем «поиске счастья», не понимая, что оно было у неё в руках. Просто оно требовало ответственности, а не просто ярких фоток в соцсетях.
Блинчики на сковороде весело шипят. В квартире пахнет ванилью и домом. Настоящим домом, где никто никого не бросает.

Добавить комментарий